Влияние береговой линии на волны

До появления COVID-19 мировые расходы на серф-туризм оценивались в 91 миллиард австралийских долларов в год. А после начала пандемии спрос на серфинг резко возрос, поскольку люди все больше предпочитают активный отдых.

Однако преимущества серфинга для благосостояния человека не часто изучаются с точки зрения экономики. Это серьезный пробел в знаниях, который мы сейчас пытаемся заполнить.

Такие исследования очень важны. Изменения береговой линии — например, морские стены и грот — могут значительно снизить качество волн для серфинга. Но последствия развития прибрежной зоны для серфинга зачастую плохо изучены и редко оцениваются количественно до начала реализации проектов.

Очень важно понять реальную ценность серфинга, прежде чем мы потеряем бесчисленные преимущества, которые он приносит — не только 1,2 миллионам активных серферов Австралии, но и сотням прибрежных городов, где серфинг является основой местной экономики и образа жизни.

новости серфинга

Экономика серфинга

Существует множество исследований экономической ценности австралийских пляжных развлечений, таких как рыбалка, плавание и дайвинг. Но только не серфинг.

На международном уровне мы знаем, что серфинг вносит большой прямой вклад в экономику мест, богатых волнами. Однако до недавнего времени ценность серфинга для человеческого благосостояния оставалась практически неучтенной.

И это несмотря на последние данные, указывающие на положительные социальные и медицинские результаты серфинга, в том числе среди ветеранов войны и детей с хроническими заболеваниями.

Экономика серфинга — это развивающаяся область исследований, которая документирует и количественно оценивает общую экономическую ценность серфинга. Сюда можно отнести, например, рост цен на жилье вблизи качественных брейков или социальное благосостояние людей, получающих выгоду от посещения пляжей для серфинга.
Основываясь на немногочисленных предыдущих исследованиях экономики серфинга в Австралии, наше исследование направлено на подсчет общей экономической стоимости серфинга.

Наше предстоящее исследование, посвященное заповеднику Noosa World Surf, пока показывает, что местный экономический вклад серфинга исчисляется сотнями миллионов долларов. Это с точки зрения благосостояния серферов, а также прямых расходов на снаряжение для серфинга и путешествия.
За рубежом экономический вклад немного яснее. Исследование 2017 года с использованием спутниковых снимков показало, что экономическая активность растет быстрее вблизи качественных серф-брейков, особенно в развивающихся странах, таких как Индонезия и Бразилия.

Только в Великобритании общее ежегодное влияние серфинга на экономику страны оценивается в 5 миллиардов фунтов стерлингов (более 9 миллиардов австралийских долларов).

Как прибрежные проекты создают или разрушают волны

новости серфинга

Волны Swell обычно формируются ветрами, дующими на многие километры от берега. Возможно, легко подумать, что такое естественное, далекое происхождение означает, что мы ничего не можем поделать с образованием волн.

Но на самом деле волны для серфинга — это результат сложного взаимодействия между волнами, приливами, течениями, ветром и формой морского дна. Мелководные коралловые рифы, мысы и песчаные отмели отвечают за создание столь желанных волн.

Прямое или косвенное воздействие на любой из этих факторов приводит к изменению качества волн в лучшую или худшую сторону.
Всемирно известная волна Мундака на севере Испании временно исчезла, потому что дноуглубительные работы в устье близлежащей реки изменили динамику океана. Это привело к снижению экономической активности и отмене чемпионата мира Billabong Pro в 2005 и 2006 годах.

На португальском острове Мадейра строительство скальной стены серьезно нарушило формирование волны Жардим-ду-Мар в 2005 году, после чего последовало падение темпов местного экономического роста. В Перу расширение рыболовного пирса негативно повлияло на Кабо Бланко, одну из лучших барражирующих волн Перу, сократив ее длину.

Ближе к дому, строящаяся в настоящее время на севере Перта пристань для яхт Ocean Reef Marina существенно повлияет на три местные волны для серфинга. Около 1,5 километров в основном немодифицированных пляжей будут перестроены в совершенно новую пристань для яхт.
Исследования показали, что хорошо спланированные мероприятия по управлению прибрежными районами могут значительно увеличить выгоду как для серферов, так и для тех, кто не занимается серфингом.

Один из самых знаковых примеров — «Супербанк» на Снаппер Рокс в Голд-Косте. Там образуются волны мирового класса благодаря перемещению речных отложений в рамках проекта по обводнению песка Твид.
Проект дорогостоящий и оказывает влияние на близлежащие пляжи. Но затраты на него перевешиваются улучшением качества прибоя и благоустройством пляжей, которые поддерживают местную экономику и активный образ жизни, основанный на природе, которым славится Голд-Кост.

Обеспечение правовой защиты волн

новости серфинга

Опираясь на усилия, предпринятые почти 40 лет назад для защиты культовой волны Беллс Бич в Виктории, Перу и Новая Зеландия предоставили своим серф-брейкам юридическую защиту в соответствии с законами об охране окружающей среды.

На практике это означает, что необходимо избегать или смягчать угрозы для серф-брейков в результате деятельности в прибрежной зоне, например, сброса сточных вод или строительства морских сооружений.

Подобное признание и оценка ресурсов серфинга необходимы и будут весьма полезны для Австралии.

Строгая, научно обоснованная оценка общей экономической ценности серфинга могла бы послужить основой для анализа затрат и выгод программ управления прибрежными районами. Они могут включать борьбу с эрозией для защиты береговой линии или строительство искусственных рифов для серфинга.

В эти неопределенные времена COVID-19 многие из нас пока не могут уехать далеко. Но поскольку 85% австралийцев живут на побережье, многие из нас все еще могут поймать волну у своего порога — а это бесценно.