Серфинг на олимпийских играх

Соревнования по серфингу будут длиться три дня и должны пройти в сроки с 25 июля по 1 августа. Причина такого окна? Не все волны созданы одинаковыми, и организаторы и серферы будут ждать лучшего дня, полного лучших волн, чтобы провести соревнования.

Как рекреационный серфер и физический океанограф, я провожу много времени, думая о волнах. Но для многих людей Олимпийские игры этого года станут первым опытом наблюдения за этим видом спорта. Возможно, им будет интересно узнать:

Что порождает волны, на которых серферы будут кататься на Олимпиаде? Откуда берутся волны? И почему новые олимпийцы будут заниматься серфингом на пляже Цуригасаки?

Ветер создает волны

Задумайтесь на несколько секунд о том, что происходит, когда вы бросаете камень в спокойный пруд. Он создает кольцо волн — впадин и возвышений на поверхности воды, которые расходятся от центра.

Волны в океане действуют аналогичным образом, распространяясь наружу от места своего возникновения. Ключевое отличие заключается в том, что подавляющее большинство океанских волн образуется под действием ветра. Когда ветер дует над поверхностью воды, часть его энергии передается воде, создавая волны. Самые большие и мощные волны, порождаемые ветром, возникают во время сильных штормов, которые в течение длительного времени дуют на большой площади океана.

Волны внутри шторма обычно беспорядочны и хаотичны, но по мере удаления от шторма они становятся более организованными, поскольку более быстрые волны обгоняют более медленные. Такая организация волн создает «прибой», или регулярно расположенные линии волн.

новости о серфинге

Морское дно разбивает волны

Когда волны пересекают океан, они на самом деле не несут с собой воду — волна от шторма, находящегося на расстоянии 1 000 миль, не состоит из воды, находящейся на расстоянии 1 000 миль. На самом деле волны — это просто энергия, перемещающаяся от молекулы воды к молекуле воды. Эта энергия перемещается не только в верхнем слое океана. Океанские волны распространяются далеко под поверхностью, иногда на глубину до 500 футов. Когда волны движутся на мелководье вблизи берега, они начинают «чувствовать» морское дно, которое тянет и тащит их за собой, замедляя их движение. Когда морское дно становится более мелким, оно отталкивается от дна волн, но энергия должна куда-то деваться, поэтому волны становятся выше.

По мере продвижения волн к берегу вода становится все более мелкой, и волны продолжают расти, пока, в конце концов, они не становятся неустойчивыми, и волна «ломается», когда ее гребень выплескивается на берег.

Только здесь, после того как волна прошла, возможно, тысячи миль, начинается серфинг. Чтобы поймать волну, серфингист гребет к берегу, пока его скорость не сравняется со скоростью волны. Как только волна начинает разбиваться, серфингист быстро встает и маневрирует ногами и весом доски для серфинга, чтобы оседлать волну прямо перед разбивающейся губой.

новости о серфинге

Волны на Олимпийских играх

Волны, на которых будут кататься серферы на пляже Цуригасаки во время Олимпийских игр, будут генерироваться одним из двух различных типов ветра: пассатами и тайфунами.

Пассаты постоянно дуют со скоростью 11-15 миль в час (18-24 км/ч) в полосе, которая простирается через Тихий океан примерно от Мексики до Филиппин. Эти ветры создают небольшие «пассаты», которые распространяются на север к восточному побережью Японии и обычно достигают высоты в несколько футов.

Но если серферам и зрителям повезет, то тайфун со скоростью ветра более 74 миль/ч (119 км/ч) обеспечит мощные волны для мероприятия. Тайфуны — так называют ураганы в большей части Азии, они часто встречаются вблизи Японии и Китая летом и осенью. Ветры тайфуна намного сильнее пассатов. Поэтому они генерируют гораздо большие волны. Олимпийские серферы явно не хотят, чтобы тайфун обрушился на Японию. Они хотят, чтобы тайфун сформировался примерно в 500-1500 милях (800-2400 км) к юго-востоку от Японии и породил большие волны, которые обрушатся на побережье Японии после путешествия через океан в течение одного-трех дней.

Судя по текущим прогнозам погоды и прибоя, похоже, что именно такая ситуация и произойдет. По состоянию на 22 июля 2021 года, погодные модели предсказывают, что тропический циклон или тайфун почти наверняка разовьется к юго-востоку от Японии в течение следующих нескольких дней, и ветры от этого шторма пошлют мощную волну на Олимпийские игры. В настоящее время модели предсказывают, что волны могут достигнуть 7 футов (2,1 м) на пляже Цуригасаки, как раз к началу соревнований по серфингу.

новости о серфинге

Как только волна от пассатов или далекого тайфуна достигнет пляжа Цуригасаки, именно морское дно определит, где разобьются волны. Пляж Цуригасаки является «пляжным», что означает, что морское дно представляет собой песок, а не скалы или коралловый риф. Перпендикулярно пляжу расположен ряд созданных человеком скальных стен, называемых гронами. Они были сконструированы таким образом, чтобы предотвратить перемещение песка вдоль пляжа и замедлить эрозию. В нескольких сотнях ярдов от берега эти канавы создают неглубокие песчаные отмели, о которые разбиваются набегающие волны. Именно здесь спортсмены будут заниматься серфингом.

Когда вы будете смотреть соревнования по серфингу на Олимпийских играх, восхититесь удивительным мастерством элитных серферов, но не забывайте и о далеких штормах и подводных песчаных косах, которые вместе создают прекрасные волны.