Серфинг и его сложная история — путеводитель

Где или как зародился серфинг? Этот вопрос кажется более сложным, чем ожидалось, потому что серфинг, или одна из форм бодисерфинга, практикуется уже много веков. Даже в те времена, когда не существовало никаких средств массовой информации или фотографии. Другими словами: в тот момент, когда человечество начало плавать, скорее всего, мы тоже начали заниматься серфингом.

Что такое серфинг?

Свое название серфинг получил от имени известного художника Джона Вебера, который заметил коренных жителей Гавайев в заливе Кеалакекуа, занимающихся этим видом деятельности. В переводе с английского его происхождение означает «гребень волны, излом или вздымание».

новости водного спорта

История серфинга в разных странах мира

ПЕРУ

В Перу были найдены доказательства того, что катание на волнах, сидя на судне под названием «Чиму», происходило сотни лет назад. Инки также занимались серфингом в 1590 году, что зафиксировано в одном из дневников.

ПОЛИНЕЗИЯ

Считается, что серфинг был важной частью древней полинезийской культуры, которая возникла еще до контакта с европейскими культурами. На наскальных рисунках 12 века изображены люди, скользящие по волнам.

ГАВАЙИ ДО ЕВРОПЕЙСКОГО ВЛИЯНИЯ

Полинезийцы привезли серфинг на Гавайи, и этот вид спорта привлек большое внимание гавайцев. Он рассматривался не только как спорт, но и как важная часть религии. Выбор дерева для формирования доски был жизненно важен. Во время изготовления каждой доски проводились религиозные ритуалы. Они служили для защиты и обеспечения благосклонности богов. Несмотря на то, что все были причастны к серфингу, существовала строгая система правил, которая регулировала, кто на каком месте может заниматься серфингом.

Гавайи после контакта и серфинг в США

Первое письменное свидетельство об истории серфинга было найдено в дневнике Джеймса Кука. Он был не только европейским капитаном, который задокументировал новые земли, такие как Австралия и Гавайи, но и видом спорта, который завоевал сердца миллионов.

После того как христианские миссионеры захватили Гавайи, гавайцам пришлось многое изменить. Серфинг больше не разрешался из-за наготы. Они должны были часто посещать церковь, а дети должны были получать христианское образование. Серфинг, к сожалению, потерял свое сильное влияние в это время — но никогда не исчез полностью.

Впервые серфинг был продемонстрирован в США в 1885 году тремя подростками — гавайскими принцами, которые катались на досках из красного дерева в устье реки Сан-Лоренцо в Санта-Крузе. В 1907 году Джордж Фрит продемонстрировал серфинг в качестве рекламного трюка на пирсе Хантингтон-Бич.

Но серфинг как таковой действительно восстановился только в начале 20 века благодаря группе подростков, известных как «Beach Boys of Waikiki». Одним из них был Джордж Фрит. Он переехал в Калифорнию, стал спасателем и начал распространять информацию о серфинге.

В 1912 году Дюк Каханамоку или «Герцог», который был одним из лучших серферов на Гавайях, выиграл олимпийские соревнования на дистанции 100 метров вольным стилем благодаря технике кроля, которую он скопировал из серфинга. После успеха в Стокгольме он путешествовал по всему миру, внедряя серфинг во всех регионах, где условия позволяли это сделать.

Когда Гавайи присоединились к США в качестве 51-го штата, туризм на островах расцвел как никогда ранее.

История серфинга в Южной Америке

Около 4 000 лет назад рыбаки из культур моче и чиму освоили искусство катания на волнах на «кабаллитос де тортора» (тростниковых плотах). Самые ранние фотографии серферов в Чоррильос в Лиме датируются 1914 годом. В 1942 году Карлос Догни Ларко привез свою первую доску с Гавайских островов и приобщил к этому виду спорта своих друзей, основав клуб «Вайкики».

История серфинга в Австралии

В 1910 году серфинг был продемонстрирован на пляже Вайкики, Гавайи, с помощью доски для серфинга длиной 10 футов (300 см). Томми Уокер приобрел ее за 2 доллара.

В 1914-15 годах серфинг был продемонстрирован в Австралии легендой плавания Дюком Каханамоку в рамках его тура. Его доска сейчас выставлена в Сиднее в Клубе спасения пресной воды.

История серфинга в Великобритании

Четыре австралийских подростка привезли серфинг в Великобританию в 1929 году. Сегодня этот вид спорта имеет небольшое, но значительное число поклонников, а Корнуолл считается очагом серфинга в Великобритании.

Эволюция снаряжения для серфинга

Эволюция доски для серфинга и изобретение первого гидрокостюма

новости водного спорта

Не только сам серфинг, но и инструменты сильно изменились — особенно в последние годы. Большие перемены произошли, когда появились круглый нос и ламинированные плавники, покрытые стекловолокном. Они сделали возможными невероятные маневры.

До начала 20 века конструкция доски для серфинга была относительно простой. Доски изготавливались из досок, вырезанных из деревьев вилли-вилли, ула, коа и редвуд, которые произрастали на островах Тихого океана. Их вес мог достигать 150 фунтов. Это было похоже на катание на волнах на обеденном столе. Чтобы придать дереву гладкость и немного водостойкости, его обрабатывали кораллом, затем окрашивали корой и древесным углем, а после покрывали слоем орехового масла.

Конструкторы досок для серфинга в конце концов поняли, что более аэродинамичный серфинг достигается с помощью полых, легких и водоотталкивающих досок. В 1926 году серфер и мастер по изготовлению досок Том Блейк изменил ситуацию, создав полую доску для серфинга. Ее длина составляла 15 футов (4,6 м), вес — 100 фунтов (45,4 кг). Благодаря своей конструкции она была намного быстрее традиционных досок для серфинга. Доска Блейка стала первой доской для серфинга массового производства. Он также установил первые рули, или «плавники», на доски для серфинга в 1935 году.

Большим изобретением стала доска из стекловолокна и полиуретановой пены, которая позволила отказаться от использования тяжелого дерева. Изготовитель досок Пит Петерсон сделал первую доску из стекловолокна в 1946 году, построенную вокруг стрингера из красного дерева (шверта), затем покрыл и заклеил ее стекловолоконной лентой.

Первый гидрокостюм, напротив, был изобретен Джеком О’Нилом в начале 50-х годов.

Доска для серфинга из полистирола в Великобритании была изобретена Реджинальдом Сэйнсбери из Уилкоува в начале 1960-х годов. Четверо молодых австралийцев приплыли на судне SS Arcadia из Сиднея в доки Тилбери в 1962 году и погрузили, как считается, первые доски для серфинга из стекловолокна, когда-либо появившиеся в Великобритании, в лондонские такси и далее в Корнуолл.

В 70-х годах австралиец Саймон Андерсон изобрел сегодняшнюю систему из трех плавников на шортборде. Это был последний выдающийся шаг, который привел к появлению шортборда в том виде, в котором мы знаем его сегодня.

Серфер Джек О’Нил и его сыновья создали первые веревки для ног в 1971-1973 годах из податливой, гибкой хирургической трубки. Один ее конец крепился к хвосту доски с помощью заглушки, а другой висел на ноге серфера в качестве браслета.

Произошел большой серф-бум. Считается, что он был вызван главным образом увеличением доступности досок для серфинга. Но гидрокостюмы также стали лучше, что сделало возможным серфинг в холодных водах, а доски меньшего размера открыли возможности для более радикальных поворотов и маневров. Голливудские фильмы сделали серфинг популярным в местах, удаленных от воды, и привели к большому росту серф-путешествий, что стало совершенно новым стилем жизни.

Современные категории досок для серфинга

  • Фишборд/шортборд (для коротких, плоских волн)
  • Мини-малибу (длинная и широкая, современное воплощение лонгборда, подходит для серферов среднего уровня)
  • Лонгборд (идеальная доска для медленных катящихся волн и игривой элегантности на волне)
  • Longboard gun (сочетает в себе легкость шортборда и длину лонгборда, позволяя серферу преодолевать большие волны)

Соревновательный серфинг

новости водного спорта

Ассоциация профессионалов серфинга (ASP) занимается организацией профессионального серфинга и Мирового тура чемпионата (WCT). Это трасса с 48 участниками и десятью ежегодными датами. Эти соревнования проводятся в различных местах по всему миру, включая Пайплайн (Гавайи), Теахупу (Таити) и Джеффрис Бэй (Южная Африка). ASP также проводит мероприятие под названием «Поиск». Оно способствует популяризации приключений и путешествий, связанных с серфингом. Недавно серфинг также был включен в программу Олимпийских игр.