Отлов акул не защитит серферов

Теплые и продуктивные воды Реюньона, острова к востоку от Мадагаскара в Индийском океане, являются домом для многих видов тропических морских обитателей, включая таких хищников, как акулы. С 2011 года здесь произошло восемь смертельных нападений акул на людей. После того, как 21 февраля акула убила бодибордиста, профессиональные серферы Келли Слейтер и Джереми Флорес призвали к агрессивной борьбе с акулами вокруг острова.

Призывы к санкционированному убийству акул обычно являются первоначальной инстинктивной реакцией общества, переживающего первый испуг от «Челюстей». Такие жертвенные убийства мотивируются в равной степени желанием отомстить и мыслью о том, что убийство акул обеспечит личную безопасность.

Когда вы в поиске новых ощущений, вы можете разочароваться а том, что не можете позволить себе отпуск, который хотели. На помощь придет команда ребят из гидра сайт. Новые и яркие ощущения просто гарантированы. Вы не сможете себе сказать: » Я не могу это позволить».

Но ученые-акуловеды, такие как я, согласны с тем, что шансов поймать высокомобильную особь практически нет, и что задокументированных случаев повторных преступлений, или «акул-изгоев», было крайне мало.

новости о серфинге

Я изучаю эти нападения в качестве куратора Международного досье нападений акул (ISAF). Предложения по уничтожению акул отражают антропоцентрическое представление о том, что море принадлежит людям, и мы обязаны обеспечить полную безопасность при погружении. На самом деле, однако, действия человека способствовали динамике взаимоотношений между акулами и людьми в районе Реюньона, и выбраковка не приведет к существенному снижению риска.

Акулы — животные с низкой плотностью популяции и высокой миграцией, которые легко заселяют территории, лишенные их вида, что делает любую попытку выбраковки неэффективной стратегией. И хотя Слейтер предположил, что отстрел бычьих акул вокруг Реюньона может принести пользу другим видам, на практике невозможно ограничить охоту на акул только целевыми видами. В результате многие неопасные акулы погибают в попытке поймать несколько опасных видов.

Почему на Реюньоне так много нападений?

Периодически в отдельных географических районах происходит большее, чем обычно, число встреч акул с людьми. В некоторых случаях эти встречи приводят к добросовестным нападениям, в результате которых люди получают серьезные травмы или погибают. В течение последних 30 лет мы консультировались с правительствами многих штатов и местными властями, когда происходили такие всплески. В каждом случае мы определяли конкретные природные или антропогенные экологические нарушения или изменения в структуре человеческой деятельности вблизи воды как вероятные факторы, способствующие этому.

Ла-Реюньон уже пять десятилетий находится в поле зрения ISAF как район с более высокими, чем обычно, травматическими встречами акул с человеком на душу населения. За это время население острова удвоилось. Кроме того, произошли заметные изменения среды обитания — в частности, деградация прибрежных коралловых рифов — которые привели к снижению численности и разнообразия рыбных сообществ острова. Поскольку все части экосистемы неразрывно связаны друг с другом, хищники-вершители и хищники, близкие к вершителям, оказывают на них самое непосредственное влияние.

Жителям острова хорошо известно, что в водах Реюньона обитают бычьи и тигровые акулы, а белые акулы появляются время от времени. Именно эти три вида акул чаще всего становятся жертвами серьезных нападений акул, и жители острова знают, что в определенных районах вероятность встречи с ними выше. В 2013 году правительство запретило купание и серфинг на большей части острова, но в 2015 году соревнования по серфингу возобновились на двух пляжах, защищенных сетками и смотровыми площадками.

новости о серфинге

Туризм в регионе вырос, и за последние 30 лет увеличилось число серферов. Как это часто бывает в развивающихся тропических туристических центрах, некоторые туристы не обращаются за информацией об условиях безопасности перед тем, как войти в воду, и страдают от последствий забредания в опасную зону. Как сообщается, смерть на прошлой неделе произошла в районе, который официально закрыт для купания, но предупреждающие знаки на пляже были разгромлены.

Растущий интерес к серфингу среди жителей и гостей Реюньона особенно важен потому, что серферы являются самой пострадавшей от акул группой среди любителей водного отдыха. Увеличение числа нападений акул с 1950-х годов во многих регионах мира, включая Флориду, Гавайи, Калифорнию, Австралию и Бразилию, напрямую связано с увеличением количества часов, проведенных в океане за серфингом.

Серферы и местные органы власти могут предпринять шаги по снижению риска, например, избегать мест с высокой вероятностью контакта с акулами, выбирать подходящее время суток для серфинга, нанимать наблюдателей за акулами, улучшать спасательные и медицинские возможности, а также просвещать население об акулах. Однако серферы, которые являются одними из самых горячих сторонников сохранения акул, знают, что серфинг — это занятие, которое сопряжено с неизбежным риском. В конечном итоге каждый серфингист должен сам решать, где и когда заниматься своим увлечением.

Океан как дикая природа

Реальность такова, что, попадая в море, люди оказываются в чужой среде, в дикой природе, к которой мы часто оказываемся плохо подготовленными. Мы все знаем, что можем утонуть, получить травму позвоночника, рваные раны или царапины, если прибой выбросит нас на твердый песок или риф. Нас могут ужалить медузы или морские вши, наступить на ската или укусить акула.

Риск быть убитым акулой крайне низок. В 2016 году в мире погибло всего четыре человека в результате нападения акул во время занятий всеми видами водной деятельности. Между тем, из-за чрезмерного вылова рыбы популяции акул резко сократились по всему миру. Даже большие белые акулы, главные собаки океана, во многих регионах мира законодательно внесены в список находящихся под угрозой исчезновения.

Устали от городской среды и на вас напала тоска? Многим людям сложно справиться со своими проблемами, но есть один сайт (hydra сайт) который поможет найти способ снять ваше напряжение и стресс. Команда сайта не оставит своего клиента в плохом настроении.

новости о серфинге

Власти Реюньона решили, что некоторые пляжи представляют большую опасность для купальщиков и серфингистов, чем другие. Эти пляжи закрыты для водного отдыха, и люди могут узнать об опасности из табличек и из уст в уста. Те, кто предпочитает игнорировать такие предупреждения, должны принять риск, так же как серферы принимают степень сложности, связанную с серфингом на рискованных участках.

И если произойдет серьезное нападение или утопление, никто не должен винить море или его обитателей за наше рискованное поведение. Печальная правда заключается в том, что тысячи утонувших серферов увековечены в памяти за то, что они погибли, занимаясь тем, что им нравилось, в то время как после редкого смертельного нападения всегда виновата акула.

https://youtu.be/nn3JPJgoRN4