Фильм о девушках-серфенгистках

Документальный фильм Girls Can’t Surf охватывает 1980-е и начало 1990-х годов, когда женщины-серферы сражались в океане и за его пределами. В фильме есть предсказуемые элементы фильма о серфинге — контркультурная атмосфера и много флюорографической моды — но его сила исходит от нерассказанных историй смелых, упорных и забавных женщин, которые боролись за то, чтобы их спорт воспринимали всерьез.

В 1980-х годах яростная международная группа решительных женщин-серферов решила, что хватит бороться против сексизма и неравной оплаты труда. Фильм рассказывает о борьбе на волнах и вне их, которая способствовала тому, что в 2019 году женщины-серферы заключили соглашение о равной оплате с Всемирной лигой серфинга.

новости о серфинге

Кристофер Нелиус (режиссер, сценарист и продюсер) и Джули Энн Де Руво (соавтор сценария) собрали невероятную серию клипов, вероятно, выкопанных из гаражей по всему миру, сочетая ранее невиданные кадры с жестокими и честными интервью.

Среди интервьюируемых женщин — австралийки Джоди Купер, Пэм Берридж и Лейн Бичли, южноафриканка Венди Бота и американки Фрида Замба, Лиза Андерсен, Йорга и Джолин Смит. Они откровенно рассказывают о борьбе за равенство в шовинистическое время, о своей борьбе в серфинге и о своем собственном совершеннолетии.

В первые годы существования соревновательного серфинга настроения этих женщин можно было выразить так: «Мы добьемся успеха, несмотря ни на что». Как рассказывается в фильме, женщины-серферы-первопроходцы зарабатывали десятую часть призовых денег и порой были вынуждены проводить соревнования во время обеденных перерывов мужчин.

Некачественные волны

В фильме подчеркивается, как много внимания в начале развития этого вида спорта уделялось внешнему виду женщин. Говоря о женщинах-серфингистках в 1980-х годах, Дэмиен Хардман, бывший чемпион мира по серфингу, сказал: «Я думаю, им просто нужно выглядеть как женщины. Выглядеть женственно, привлекательно и хорошо одеваться».

Пэм Берридж, чемпионка мира 1990 года, замечает: «Мне говорили, что вам, девушки, нужно похудеть, иначе весь спорт потерпит крах».

Женщинам, участвующим в соревнованиях, было трудно даже получить возможность покататься на нормальных волнах. Джорджа Смит, бывший профессиональный серфер и новичок года в 1985-86 годах, рассказывает, что мужчины занимались серфингом на лучших волнах, а женщинам оставалась «эта дерьмовая, адская, отстойная [часть] океана» с попутным ветром.

Условия для серфинга, предоставленные этим женщинам, были частью общей картины уважения и равенства, или их отсутствия в то время. Хотя оплата труда является наиболее заметной темой в обсуждениях спортивного равенства, более широкое уважение к женским соревнованиям и предоставление вспомогательных услуг не менее важны.

Невозможно не содрогнуться, когда в фильме мелькает 1989 год, когда организаторы соревнований Huntington Beach OP Pro в Калифорнии решили отказаться от женских соревнований, чтобы обеспечить больше призовых денег 30 лучшим серферам-мужчинам. (Но, конечно же, сохранить конкурс бикини). После возмущения, возглавляемого близнецами Смит, OP смирилась и восстановила женские соревнования.

новости о серфинге

Отсутствие разрешения», но приливы и отливы изменятся

В то время часто приводился аргумент, что женщины-серферы не приносят денег за счет спонсорства таких компаний, как бренды одежды — они не продают бикини так, как мужчины-серферы продают шорты.

Но в 1993 году компания Quicksilver обнаружила нехватку бордшорт самого маленького размера — потому что женщины покупали и носили мужскую одежду. Компания основала специальный бренд женской одежды для серфинга под названием Roxy, который всего за четыре года заработал 600 миллионов долларов США.

Этот фильм показывает, как женщины в серфинге сталкивались с сексизмом и социальной реакцией, когда они отстаивали свои права, лучшую оплату труда, видимость и спонсорские сделки.

Как отмечает писатель Ник Кэрролл:

Девушки, которые пришли в профессиональный серфинг в начале 1980-х годов, были практически такими же, как и парни. У них были те же мечты, те же видения, но у них не было разрешения культуры серфинга.

Фильм Girls Can’t Surf закрепляет идею о том, что спорт — это микрокосм для общества. 1980-е годы были временем резких контрастов: конкурсы бикини на пляже против «силового костюма». Для женщин-серферов купальник был в центре их борьбы.

Скупые бикини, которые они должны были надевать на конкурсы, часто выходили из строя во время соревнований, что заканчивалось «клизмой такой силы, что я думала, что умру», по незабываемым словам Джоди Купер, бывшей профессиональной серфингистки из Западной Австралии, известной своим умением кататься на больших волнах. (К сожалению, в то время большие волны были в дефиците для женщин, участвующих в соревнованиях).

новости о серфинге

Фильм «Девушки не могут заниматься серфингом» имеет прилив и отлив, как приливы и отливы в океане. Временами возникает ощущение, что два шага вперед, один шаг назад. Например, в 1999 году в Джеффрис-Бэй в Южной Африке женщин-серферов отправили на соревнования, когда волн не было. Они отказались плыть на веслах — вместо этого они коллективно сидели у кромки воды. Этот момент был расценен как поворотный.

Однако, как показывают эти женщины, несколько страстных и преданных своему делу людей могут стать началом движения, которое изменит историю. На Олимпийских играх в Токио в этом году дебютируют соревнования по серфингу среди мужчин и женщин.

Премьера фильма Girls Can’t Surf состоится на фестивале в Перте 11 января, на Сиднейском кинофестивале 17 января и выйдет в австралийские кинотеатры в марте 2021 года. На показе в Сиднее будут присутствовать специальные гости Лейн Бичли, Джоди Купер, Пэм Берридж, Полин Менцер и Кристофер Нелиус.