Австралийский серфинг и Изабель Летэм

Когда мы думаем об австралийцах, вошедших в историю в 1915 году, первым на ум приходит суровый Анзак. Спустя столетие после Галлиполийской кампании этот год стал почти синонимом мифологизированных солдат, которые сражались и погибли в Дарданеллах.

Но за несколько месяцев до того, как в бухте Анзак началось так называемое «боевое крещение» Австралии, более радостное крещение привлекло толпы людей на северные пляжи Сиднея. Там в январе 1915 года местная 15-летняя Изабель Летэм была посвящена в тайны серфинга и стала одной из первых австралийцев, оседлавших волны.

Это были ранние дни австралийской пляжной культуры, поскольку общественное купание было легализовано всего за несколько лет до этого. Доски для серфинга были почти неизвестны, и пляжники развлекались бодисерфингом, который тогда назывался «серф-шутинг».

В эту среду прибыл Дюк Каханамоку, олимпийский пловец и знаменитый серфер с Гавайских островов, родины современной культуры серфинга. Каханамоку посетил Австралию, чтобы испытать свои силы в плавании, но его убедили включить в свой маршрут демонстрацию серфинга. Жители Сиднея с интересом наблюдали за тем, как красивый полинезиец демонстрирует незнакомый вид спорта, и зрители выстроились вдоль песка пляжа Фрешуотер.

новости о серфинге

Оказавшись на волнах, Каханамоку решил усилить шоу демонстрацией тандема и пригласил Летхама присоединиться к нему на доске. Они были поразительной парой: Каханамоку был высоким и мускулистым, а Летхам — легкой и энергичной, ее кожа была бронзовой от долгих дней на пляже. Этот дуэт стал местной сенсацией, а Летам прозвали «пресноводной русалкой». Благодаря приезжему гавайцу и серфинг, и Летам стали большой новостью.

Воодушевленная этой австралийской знаменитостью, Летэм решила попытать счастья на серебряном экране. Киноиндустрия США брала мир штурмом, и Голливуд был тем местом, где нужно быть. Окончив школу в 16 лет, Летэм устроилась на работу в элитную школу для девочек «Камбала» в качестве спортивной хозяйки, а также работала частным инструктором по плаванию.

К августу 1918 года она накопила достаточно денег на проезд до Калифорнии. Война все еще бушевала, но это не смогло ее остановить. Еще будучи подростком, Летхэм отправилась в плавание на пароходе SS Niagara, «Королеве Тихого океана». Она путешествовала одна и имела лишь самые смутные наброски плана.

Юная Диана на волнах

Летам не повезло в Голливуде, но, тем не менее, она наслаждалась свободой жизни за границей. Она бороздила волны на Вайкики, тусовалась с русскими аристократами в Нью-Йорке и вела девичий образ жизни в Лос-Анджелесе, занимаясь парикмахерским искусством, чтобы оплатить счета. В Калифорнии она продолжала кружить головы своими навыками серфинга, известная как «молодая Диана волн».

Хотя в 1921 году она вернулась в Сидней, чтобы ухаживать за больным отцом, вскоре после его смерти в 1923 году Летам снова потянуло в Калифорнию. На этот раз она поселилась в Сан-Франциско, где стала известным инструктором по плаванию. Сначала Летам работала в Калифорнийском университете в Беркли, где она приобрела опыт в области современных подходов к педагогике плавания, которые подчеркивали техническое владение каждым гребком.

Позже она обучала детей в общественных банях Сан-Франциско, а в 1926 году была назначена инструктором по плаванию в роскошный городской женский клуб — учреждение, которое могло похвастаться «самым красивым крытым бассейном на Тихоокеанском побережье». Решив, что «возможности в Штатах для женщин велики», Летам в 1925 году приняла гражданство США. К этому моменту она была современной женщиной: экономически независимой, физически смелой и безоговорочно амбициозной.

новости о серфинге

Одной из ее амбиций было введение в Калифорнии, где купальщики тонули с ужасающей частотой, патрулирования пляжей по австралийскому образцу. В 1925 году она обратилась к сиднейским спасателям, чтобы те поддержали ее идею.

К ее огорчению, эта идея была разрушена, когда сиднейские клубы серфинга отказали Летэм в членстве. «Мы не учим дам работе», — заявил президент национальной Ассоциации спасения жизни на серфе. Не имея официальной принадлежности к движению спасателей, Летам оказалось практически невозможно нести его идеи за границу, и ее план по экспорту австралийского опыта и снижению смертности в Калифорнии сошел на нет.

Защитница женщин

В 1929 году случилась беда. Летхэм упала в люк и получила серьезную травму спины, которая потребовала месяцев реабилитации. Не имея возможности работать, она вернулась в свой семейный дом в Сиднее. Вскоре после этого на Уолл-стрит произошел крах, а ее мать серьезно заболела. Столкнувшись с финансовыми трудностями и семейными обязанностями, Летам не оставалось ничего другого, кроме как остаться в Австралии — о таком повороте судьбы она будет долго сожалеть.

Вернувшись в Сидней, Летам высмеяла примитивное состояние местного обучения плаванию и начала преподавать в бассейнах северных пригородов. Она также была ранним сторонником синхронного плавания, а в 1950-х годах организовала «водный балет» в женском плавательном клубе Фрешуотера — мероприятие, вдохновленное «ритмичным плаванием», которое она наблюдала в Беркли несколькими десятилетиями ранее. Она больше не проживала в Соединенных Штатах, ее американское гражданство было аннулировано в 1944 году.

В 1961 году Изабель Летам вышла на пенсию как тренер по плаванию. За предыдущие три десятилетия она стала иконой северных пляжей Сиднея, ее знали и любили за то, что она приобщила к воде не одно поколение детей. По-прежнему живя в семейном доме возле Саут-Керл-Керл, она ежедневно плавала в море.

новости о серфинге

Позже, в жизни, Летхэм стала восторженным защитником вторжения женщин в маскулинную культуру австралийского серфинга.

«Нет никаких причин, почему девушки не должны быть так же хороши на досках для серфинга, как и парни. Я за них», — заявила она в 1963 году. В 1978 году она стала пожизненным членом и покровителем Австралийской ассоциации женщин, катающихся на досках, а в 1993 году была включена в Зал славы австралийского серфинга. Она стала вдохновением для последующего поколения женщин-серферов.

Хотя в 1915 году ее прославил мужчина, Изабель оставалась независимой и никогда не выходила замуж. Она прожила до 95 лет, скончавшись 11 марта 1995 года. Ее прах был развеян у пляжей Мэнли и Фрешуотер.